Санду о решении ЦИК об открытии дополнительных участков: "Этого недостаточно"

missing
08 июня 2021, час 22:37

 Решение ЦИК об увеличении количества избирательных участков за рубежом со 139 до 146 “является формальным и недостаточным”. Об этом заявила сегодня президент Майи Санду на своей странице в социальной сети. 

“В Европе есть как минимум 10 избирательных участков, на которых не хватило бюллетеней на последних выборах, и тысячи граждан были лишены права голоса. К этим регионам с высокой концентрацией молдавских граждан не подошли всерьез в проекте, за который сегодня проголосовали”, – написала Санду.

По ее словам, Центризбирком должен принимать технические, нейтральные и профессиональные решения, не поддавать политическому влиянию.

“Ситуация, когда двери избирательного участка закрываются перед гражданами страны из-за того, что избирательные бюллетени закончились, является провалом ЦИК. Повторение аналогичной ситуации в этом году будет означать, что члены комиссии используют свой мандат для намеренного влияния на процесс проведение выборов. Члены ЦИК, которые искусственно допускают и создают такие ситуации, должны нести ответственность перед законом”, – считает глава государства.


***

Сегодня ЦИК пересмотрела решение о количестве избирательных участков за границей и увеличила их число со 139 до 146. Дополнительные пункты для голосования откроют в Германии (+3 участка), Великобритании (+3 участка), Франции (+2 участка), Италии (+1 участок).

Некоторые партии уже заявили о несогласии с этим решением и заявили, что будут добиваться открытия большего количества участков.

Изначально Центризбирком планировал открыть на досрочных парламентских выборах 139 избирательных участков, несмотря на то, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции предлагало увеличить число пунктов для голосования до 190.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram