Самолет авиакомпании Ryanair, которого власти Беларуси принудили совершить посадку в Минске, не запрашивал разрешение на посадку в Украине. Об этом заявил руководитель государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) Андрей Ярмак, пишет dw.com
“Никаких запросов нам не поступало. Мы это можем легко доказать, предъявив наши записи – разговоры между экипажем и диспетчерами всегда записываются”, – сказал он в интервью изданию “Бизнес цензор”.
Он заверил, что украинская сторона готова предоставить эту информацию в рамках расследования.
Правящий в Беларуси Александр Лукашенко ранее утверждал, что авиалайнер не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев после сообщения о якобы находившемся на борту взрывном устройстве.
Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая. Лайнер сел после сообщения о минировании воздушного судна, оказавшемся ложным. Были задержаны двое пассажиров – белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич и его спутница, гражданка России Софья Сапега.
Совет ЕС призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над территорией Беларуси.



































