"Привести в соответствие с международными биржевыми котировками". С 1 июля изменится методология расчета цен на топливо

14 июня 2021, час 19:56

С 1 июля цены на топливо в Молдове будут рассчитываться по новой методологии Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Об этом сообщили сегодня в пресс-релизе учреждения. 

По новым правилам, НАРЭ будет устанавливать предел цен, согласно методологии, а компании могут устанавливать любую цену, не превышающую данный предел.

Теперь топливные компании при импорте должны указывать максимальную рыночную стоимость для каждой партии. Она будет учитывать котировки акций Platts за 14 дней до импорта, торговую маржу, установленную НАРЭ, ставки акцизов и ставки НДС, предусмотренные Налоговым кодексом. Таким образом планируется привести цену в соответствие с международными биржевыми котировками.

До вступления в силу новых правил, топливные компании не имеют права менять цены. У них также есть 30 дней, чтобы оспорить решение НАРЭ в судебной инстанции.


***
В прошлом месяце в Молдове в очередной раз выросли цены на топливо. Крупная сеть АЗС подняла цены в среднем на 50 бань. 95-ый бензин стал стоить на 48 бань больше – 20,45 леев. Дизельное топливо выросло более чем на 50 бань до 16,79 леев.

За последние полгода в Молдове цены на бензин и дизельное топливо повышались дважды в месяц. Это вызывало недовольство как среди рядовых потребителей, так и у парламентариев. 10 апреля парламент одобрил во втором чтении проект, согласно которому Нацагентство по регулированию в энергетике вновь будет устанавливать предел цен на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts.

Ранее Совет по конкуренции, изучив ситуацию на топливном рынке Молдовы, пришел к выводу о существовании картельного сговора ведущих компаний-импортеров нефтепродуктов (которые вместе занимают 80% рынка страны).


НАРЭ проведет проверку цен на топливо в связи с публикациями в СМИ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram