Вячеслав Платон оправдан по делу о банковском мошенничестве

14 июня 2021, час 21:11

Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон сегодня был оправдан по делу о банковском мошенничестве. Решение принял столичный суд района Буюканы. Информацию об этом для tv8.md подтвердил его адвокат Ион Крецу. 

В 2017 году Платона приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег и коррупции, однако в 2020 году освободили после заявления генпрокурора Александра Стояногло о нахождении в его деле признаков фальсификации. В конце мая прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сняла с него все обвинения по делу “о банковской краже”. Дело предложили вернуть в суд для пересмотра и установления реальных виновников преступления.

Юридический консультант Центра юридических ресурсов Молдовы (CRJM) Илие Киртоакэ отметил в комментарии для tv8.md, что это резонансный случай, который необходимо тщательно изучить. Он ждет публикации мотивировочной части решения в июле, где должны быть указаны аргументы суда в пользу оправдания Платона.

Его беспокойство вызывает, что оправдание Платона прошло также стремительно, как и вынесенный ему приговор. Поэтому юрист тщательно изучит мотивировочное решение для дальнейших выводов.


***

В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это общий приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждал, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором – реальные бенефициары украденного из молдавских банков миллиарда евро.

15 июня 2020 года осужденный бизнесмен Вячеслав Платон досрочно освободился из столичного пенетенциара №13. В первом заявлении для прессы, он рассказал, что останется в Молдове и планирует привлечь к ответственности экс-лидера Демократической партии Влада Плахотнюка.

18 мая Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили по делу о “краже миллиарда” и его “дело было полностью сфальсифицировано”.


Прокуратура отозвала все обвинения в адрес Платона по делу о “краже миллиарда”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram