Социалиста Василия Болю исключили из списка конкурсантов на должность судьи КС. В чем причина

15 июня 2021, час 10:25

Член партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля исключен из списка участников конкурса на замещение вакантной должности судьи Конституционного суда. Решение приняли 15 июня на заседании Высшего совета магистратуры. По мнению большинства ВСМ, заявка Боли не соответствует требованиям к должности.

«Голосами 8 человек пленум Высшего совета магистратуры решил, что кандидат не соответствовал необходимым условиям для участия в конкурсе на замещение должности судьи Конституционного суда», – сказал исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяцэ для zdg.md.

Василий Боля в данный момент является председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Мандат судьи КС, стал вакантным после смерти Эдуарда Абабея 27 января текущего года. В состав Конституционного суда входят шесть судей, назначаемых сроком на шесть лет. Двух судей назначает парламент, двух – правительство и двух – Высший совет магистратуры.

Теперь ВСМ предстоит рассмотреть заявки еще 15 человек.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram