В Молдове началась вакцинация от вируса папилломы человека

missing
16 июня 2021, час 08:42

В Молдове до 10 июля можно сделать прививку против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом рассказали в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как сообщили в минздраве, вакцинация против ВПЧ проходит в два или три этапа, в зависимости от возраста. Прививать планируют детей и молодых людей от 9 до 26 лет. Привиться можно в поликлинике.

По данным минздрава, дети и подростки от 9 до 14 лет должны получить две дозы вакцины с интервалом минимум шесть месяцев. Подростки и молодые люди от 15 до 26 лет получат три дозы. Перерыв между первой и второй должен быть около двух месяцев, а между второй и третьей — шесть месяцев.

В минздраве подчеркнули, что ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем, которая и у женщин, и у мужчин приводит к серьезным осложнениям, вплоть до рака. Но чаще всего вирус может стать причиной рака шейки матки, отметили в минздраве, добавив, что привиться против ВПЧ можно одновременно с другими прививками, в том числе от коронавируса.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram