"Возвращение на родину - сложный процесс". В президентуре предлагают освободить диаспору от уплаты ряда пошлин

missing
17 июня 2021, час 11:36

Президентура разработала законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты ряда пошлин на личные вещи, которые при возвращении на родину ввозят в страну наши сограждане из диаспоры. Об этом сегодня сообщила глава государства Майя Санду. 

Законопроект предполагает, что лица, прожившие за границей не менее трех лет, могут ввозить в республику, с некоторыми исключениями, личные вещи, предметы домашнего обихода, мебель, оборудование, а также по одному автомобилю на семью.  При этом ввозимое имущество должно находиться в личной собственности не менее одного года.

Мы рады, когда люди из диаспоры решают вернуться домой. Однако зачастую возвращение является сложным процессом. Одна из проблем, о которой нам говорят многие из тех, кто вернулся домой, это высокие налоги на вещи, которые они приобрели, работая за границей”, – отметила Санду.

Она выразила надежду, что эта инициатива станет дополнительным аргументом для возвращения наших сограждан на родину. 

Глава государства указала, что планирует заручиться поддержкой нового парламента в принятии этого законопроекта. 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram