Граждане Молдовы, которые работают в Италии, смогут получить дома итальянскую пенсию

18 июня 2021, час 22:41

Президент Молдовы Майя Санду в рамках официального визита в Рим 18 июня подписала соглашение о социальном обеспечении с министром труда Италии.
Как сообщила глава государства, документ дает возможность молдавским гражданам получать в Молдове пенсию, которую наши соотечественники заработали в Италии. Также, по словам Санду, молдавскую пенсию можно будет получить и в Италии. Об этом Санду написала у себя на странице в Facebook.

«Это документ, который так долго ждали наши соотечественники, которые работают или работали в Италии. Он дает возможность, чтобы, достигнув пенсии в Италии, можно было получить ее в Молдове. И наоборот – получить в Италии пенсию из Молдовы»‎, – отметила Санду.

Как рассказала президент, каждое государство рассчитает и определит пенсию в соответствии с периодом страховки на территории Молдовы или Италии и только на основании законно уплаченных налогов. Также согласно соглашению, наши граждане смогут получить пенсию или пособие по инвалидности, в результате несчастного случая на работе.

«Таким образом, наши сограждане смогут выбирать, на чьей территории получать пенсии и социальные пособия, на которые они имеют право»‎, – добавила Санду.

«Я поблагодарила министра Орландо и команды обеих стран за их работу по завершению данного соглашения. Мы также договорились продолжать укреплять двустороннее сотрудничество в области социальной защиты и охраны труда, столь важные для нашей общины в Италии»‎, – подытожила Санду.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram