Главы МИД Молдовы, Грузии и Украины впервые посетят Брюссель с общим визитом в формате Ассоциированного Трио

missing
23 июня 2021, час 10:27

В четверг, 24 июня, министр иностранных дел Молдовы и и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой, вместе с главой МИДа Украины Дмитрием Кулеба и с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани впервые посетят институты ЕС в Брюсселе с общим визитом в формате Ассоциированного трио.

Как сообщает пресс-служба МИДЕИ, главы молдавского, грузинского и украинского МИД представят Европейскому Союзу совместное стратегическое видение дальнейшего развития трехстороннего формата Ассоциированного Трио.

В ведомстве рассказали, что Чокой и его коллеги встретятся с высокопоставленными европейскими чиновниками: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Комиссар Еврокомиссии по делам расширения Оливер Вархели.

Стороны скоординируют позиции по угроз безопасности в регионе и обменяются мнениями по подготовке к саммиту “Восточного партнерства” в декабре 2021 года.

Молдова, Украина и Грузия подписали меморандум о создании Ассоциированного Трио 17 мая 2021 в Киеве. Документ подчеркивает европейские стремления трех ассоциированных партнеров ЕС и их амбиции стать членами Евросоюза. Ассоциированное трио – это трехсторонний формат, в котором наша страна, Грузия и Украина координируют усилия по евроинтеграции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram