В Черном море российский флот открыл «предупредительный огонь» по британскому эсминцу. Великобритания это отрицает

23 июня 2021, час 16:18

Эсминец «Дефендер» военно-морских сил Великобритании на три километра вошел в территориальную зону РФ в Черном море, объявило российское Минобороны, и не реагировал на предупреждения, так что российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь. 

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. Кроме того, бомбардировщик Су-24М сбросил перед кораблем-нарушителем несколько бомб

После предупредительной стрельбы и бомбометаний британский корабль, заявило Минобороны, все-таки покинул территориальную зону России.

В связи с инцидентом с эсминцем военный атташе посольства Великобритании вызван в Минобороны РФ, сообщает РБК.

Минобороны Великобритании отрицает, что по эсминцу «Дефендер» велся предупредительные огонь. Корабль, подчеркивается в сообщении британского Минобороны, «совершал мирный переход в территориальных водах Украины в соответствии с международным законодательством».

В британском военном ведомстве предположили, что российские военные проводили учебные стрельбы в акватории Черного моря, заверив при этом, что в сторону эсминца Defender предупредительных выстрелов не делалось.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram