В Молдове сорок пять начинающих предпринимателей получат поддержку государства для открытия бизнеса в сельском хозяйстве. Об этом сообщает Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA).
Предприниматели представили start-up проекты, предусматривающие инвестиции в сельское хозяйство на сумму около 40 млн леев и создание более 80 новых рабочих мест.
Предварительно, министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщило, что на развитие этих проектов государство готово выделить около 26 миллионов леев из Национального фонда развития сельского хозяйства и окружающей среды в сельской местности.
В списке проектов, есть направленные на создание/модернизацию многолетних плантаций, в результате которых будет создано 32,7 га фруктовых плантаций (сливы, черешни, вишни, персика, яблок), плантации грецкого ореха – 79,2 га (лесной и грецкий орехи), виноградники – 6,8 га, ароматические культуры – 5,9 га (лаванда) и плодовые кустарники (ежевика, малина и смородина) – 3,8 га (всего около 128 га многолетних насаждений).
Есть проекты, которые предполагают создания пчелиных ферм, создания/модернизацию ферм крупного рогатого скота, овцеводческих и свиноферм.




















