Гражданам Молдовы, получившим обе дозы вакцины, можно въезжать в Германию

missing
27 июня 2021, час 11:32

Начиная с 25 июня граждане Молдовы, получившие обе дозы вакцины против коронавируса, могут свободно въезжать в Германию. Одно условие – полученная вакцина должна быть одобрена в Евросоюзе. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). 

Как рассказали в ведомстве, с 13 июня 2021 года Германия исключила Молдову из списка стран с повышенным уровнем риска заражения коронавирусом. При этом, ограничения для въезда молдавских граждан сохранились.

Согласно новым правилам, с 25 июня в Германию могут свободно въезжать все граждане Молдовы, вакцинировавшиеся препаратами, одобренными в ЕС. При этом со дня второй прививки должно пройти не менее 14 дней.

Как отметили в МИДЕИ, на границе необходимо будет представить электронный сертификат о вакцинации европейского образца, или национальный эквивалент документа на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языке.

Какие вакцины согласованы в ЕС?

Сейчас регулятор ЕС одобрил только четыре вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. Российский препарат Спутник V в это число пока не входит. В то же время отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе. Система сертификатов вакцинации в ЕС поэтапно была запущена с начала июня. Полноценно запустить ее обещают с 1 июля.

Как рассказали в молдавском минздраве, каждый гражданин Молдовы, который привился от коронавируса, получит сертификат о вакцинации: как в бумажном, так и в электронном виде. Однако пока его выдают в печатном виде. Сертификат содержит личные данные: имя, фамилию, возраст, IDNP, пол, место жительства вакцинированного лица. А также данные о вакцинации: количество введенных доз, дату введения, тип, производителя и серию вакцины, QR-код электронную подпись.

Сертификат будет выдаваться на трех языках: румынском, русском и английском.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram