Бывший вице-мэр Кишинева по урбанистике Виктор Киронда намерен оспорить в суде решение Кишиневского муниципального совета, на основании которого он был уволен. Об этом бывший чиновник заявил сегодня на брифинге.
Он планирует опубликовать отчет о своей деятельности за все время работы в мэрии, «чтобы объяснить и доказать, что все предъявленные обвинения и поводы для его отставки были выдумками и ложью, которые необходимо опровергнуть».
«Я не оспариваю право мэра и муниципального совета уволить меня с должность вице-мэра, а причины, изложенные в проекте решения муниципального совета. Я пойду до конца. Обращусь в суд, чтобы доказать, что я выполнял свои обязанности.
Настоящей причиной моей отставки было то, что я выступал против сноса гостиницы Naţional и других проектов строительства гигантских сооружений и жилых комплексов в городе», — сказал Киронда.
Он назвал произошедшее с ним “политической расправой” и рассказал, что уже подал жалобы в прокуратуру и готовится обратиться в суд.
***
2 июля Муниципальный совет Кишинева проголосовал за увольнение вице-мэра по урбанистике Виктора Киронду. С инициативой об отставке вице-мэра выступил столичный градоначальник Ион Чебан. Он сослался на выводы рабочей группы, которая в ходе служебного расследования установила, что Киронда необоснованно отсутствовал на рабочем месте и ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.
Сам вице-мэр отрицает озвученные обвинения. Он расценивает эти действия как акт запугивания. Киронда утверждает, что таким образом его пытаются заставить замолчать в связи с ситуацией вокруг заброшенной гостиницы Național.
Вице-мэра Кишинева по урбанистике Виктора Киронду отправили в отставку




















