На выборах в в Народное собрание Гагаузской автономии коммунисты и социалисты пойдут одним блоком, как это было и на досрочных выборах в парламент. Об этом заявил сегодня на лидер партии социалистов Игорь Додон на заседании совета партии.
“Поблагодарили всех, кто работал в ходе избирательной кампании. Провели широкий обмен мнениями, указали на определенные недостатки и в то же время отметили ряд положительных аспектов.
Кроме того, приняли решение об участии кандидатов от Блока коммунистов и социалистов в предстоящих этой осенью выборах в Народное собрание Гагаузской автономии”, – заявил Додон.
Вчера стало известно, что коммунисты и социалисты договорись о создании общей фракции в будущем парламенте. Они намерены быть в оппозиции к пропрезидентской партии “Действия и солидарности”, которая смогла получить большинство мест в законодательном органе.
Проведение выборов в Народное собрание Гагаузии запланировано на 19 сентября.
Народное Собрание Гагаузии – представительный и законодательный орган автономии. В него входит 35 депутатов, избираемых на срок четыре года, в одномандатных территориальных округах, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.
Правовой статус Народного Собрания определён законом об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) и Уложением Гагаузии.
***
По итогам досрочных парламентских выборов, которые состоялись 11 июля 2021, PAS получила 52,74% голосов, Избирательный блок коммунистов и социалистов – 27,22% и партия Шор – 5,75%. Явка составила 48,41%.
Социалисты и коммунисты договорись о создании единой фракции в будущем парламенте



































