Реформы, борьба с коррупцией и консолидация общества. Санду дала интервью телеканалу Euronews - ВИДЕО

missing
15 июля 2021, час 09:51

Каждый честный гражданин Молдовы, независимо от его политических предпочтений, хочет жить в стране, где государство заботится о нем, где у государства есть сильные институты, которые защищают граждан и создают экономические возможности. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявила глава государства Майя Санду, комментируя итоги прошедших парламентских выборов, на которых победила пропрезидентская партия “Действие и солидарность”. 

По ее словам, сегодня страна сталкивается с серьезными проблемами, которые можно преодолеть только сообща. Поэтому она считает консолидацию общества одной из основных задач.

Глава государства также заметила, что после проведения парламентских выборов появились все инструменты, которые позволят начать реформы в экономике, социальной и политической жизни.

Речь идет об устранении коррумпированных судей и коррумпированных прокуроров из системы, чтобы очистить также и другие учреждения, сделать их независимыми от влияния различных коррупционных групп, которые в течение очень долгого времени крали государственные деньги”, – сказала Санду.

Она добавила, что новые власти планируют упростить процедуры, касающиеся конфискации незаконных активов и возвращения средств, украденных у государства.

Напомним, что досрочные парламентские выборы прошли в Молдове 11 июля. Согласно предварительным результатам голосования, пропрезидентская партия “Действие и солидарность” набрала 52,8% голосов избирателей и получит 63 мандата в будущем парламенте. Это позволит ей самостоятельно сформировать свое правительство.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram