Дело о нападении с зеленкой. Прокуратура потребовала задержать Георгия Кавкалюка

missing
16 июля 2021, час 14:03

Прокуроры распорядились задержать лидера партии «Строим Европу дома»  (PACE) Георгия Кавкалюка по делу о нападении “с зеленкой” на вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару.

Сегодня политик снова не явился в прокуратуру, где ему планировали предъявить обвинения. Его подозревают в «хулиганстве, совершенном двумя или более людьми», а также в “призывах к насильственным действиям”.  Кавкалюка неоднократно вызывали в прокуратуру, однако он все повестки игнорировал. 

Ранее Генеральная прокуратура отклонила его ходатайство о передаче дела из Сынжерейской районной прокуратуры в другое управление.

6 апреля члены политической партии PACE пришли к дому вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару и облили его зеленкой. Свои действия они объяснили тем, что чиновник якобы вакцинировался от коронавируса вне очереди. В результате главу Сынжерейского района госпитализировали с химическими ожогами глаз первой и второй степени.

Прокуратура Сынжерейского района возбудила два уголовных дела по фактам «хулиганства» и «призыва к совершению насилия». Одного из участников нападения, члена партии Тудора Балана, задержали на следующий день.

Лидер партии Георге Кавкалюк поддержал их действия, а позднее заявил, что прокуратура не имела права задерживать члена партии и заводить против него уголовное дело.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram