Кишиневу - 585 лет. Больших праздничных мероприятий не запланировано

missing
17 июля 2021, час 16:46

Столица Молдовы сегодня отмечает юбилей 585 лет с первого письменного упоминания в исторических документах.

Впервые Кишинев упоминается 17 июля 1436 года, в грамоте молдавских воевод Ильи и Стефана Оанчя логофету, главе господарской канцелярии. В ней говорится об уточнении границ жалованных воеводам земель у реки Реут. Эту дату принято считать днем рождения города.

“Столь солидный возраст — не только повод для гордости каждого жителя города, это и большая ответственность за нашу историю, традиции, культуру. У Кишинева огромный потенциал. У нас масштабные задачи и большие перспективы развития всех сфер городского хозяйства, реализации приоритетных инфраструктурных проектов, повышения уровня и качества жизни горожан”,написал на свой странице в социальной сети мэр города Ион Чебан.

К празднику городские власти организовали фестиваль “Te salut, Chișinău!” (Привет, Кишинев), который длится со среды текущей недели. Суббота стала четвертым днем праздничного мероприятия. В ходе фестиваля организовали несколько концертов, выставки художников, флешмобы и многое другое.

Однако, праздничные мероприятия носили локальный характер, без больших скоплений людей. Несмотря на то, что в столице действует “зеленый код” по заболеваемости коронавирусом, большинство ограничений остаются в силе. В мэрии отмечают, что большие мероприятия могут быть запланированы на 14 октября, когда в столице отмечается храмовый праздник. Но только при условии благоприятной эпидемиологической ситуации.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram