Конституционный суд Молдовы рассмотрит итоги досрочных выборов 23 июля

missing
20 июля 2021, час 11:07

Конституционный суд (КС) Молдовы рассмотрит итоги досрочных выборов в пятницу, 23 июля в 10.00. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Накануе КС получил отчет Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по итогам досрочных парламентских выборов.

В полученных документах, содержатся обобщенные данные результатов голосования и другая информация, относительно прошедшего голосования. В отчете содержится информация о партиях, прошедших в парламенте и количество мест, закреплённых за той или иной фракцией, согласно распределению голосов.

***

Центральная избирательной комиссии (ЦИК) 19 июля утвердила результаты досрочных парламентских выборов в Молдове в 2021 году. Согласно текущему распределению, PAS получит 63 мандата в парламент места, Избирательный блок коммунистов и социалистов – 32 и партия “Шор” – 6.

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. По их итогам в парламент проходят три партии. Партия “Действия и солидарность” (PAS) получила 52,74% голосов, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) – 27,22% и партия Шор – 5,75%. Явка составила 48,41%.

В выборах участвовало 23 избирательных конкурента. 15 из них не смогли преодолеть порог в 1%. И только две партии и один избирательный блок смогли набрать более 5%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram