Новый парламент соберется на первое заседание уже сегодня

missing
26 июля 2021, час 08:35

Сегодня состоится первое заседание нового парламента. Указ об этом в минувшую пятницу подписала глава государства Майя Санду. Заседание начнется в 10:00.

Сегодня планируется избрать рабочие органы парламента, а также утвердить новое правительство.

23 июля Конституционный суд признал результаты прошедших парламентских выборов. Партия “Действие и солидарность” (ПДС) получила 63 мандата, Избирательный блок коммунистов и социалистов  – 32 мандата, а партия “Шор” – 6.

В новом созыве парламента фракция ПДС получит большинство и самостоятельно сформирует правительство.

Напомним, что досрочные парламентские выборы прошли в Молдове 11 июля. Пропрезидентская партия “Действие и солидарность” заняла первое место, заручившись поддержкой 52,80% избирателей.  На втором месте оказался Избирательный блок коммунистов и социалистов с 27,17% голосов. На третьей позиции расположилась партия “Шор”. За нее проголосовали 5,74% избирателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram