В Беларуси закрыли 56 неправительственных организаций за две недели. Проходят обыски и задержания

missing
26 июля 2021, час 21:53

В Беларуси закрыты властями не менее 56 неправительственных организаций (НПО), сообщил в понедельник, 26 июля, правозащитный центр “Весна”. Среди них “Центр правовой трансформации”, “Офис европейской экспертизы и коммуникаций”, “Human Constanta”, Медиаплатформа “Имена”, Press Club Belarus, Офис па правам людей с инвалидностью, Арт Усадьба, “Мова Нанова”, “Бизнес школа ИПМ” и другие, передает dw.com

C 10 июля в стране проходят обыски в редакциях СМИ и офисах НПО, задержания их сотрудников. В настоящее время Верховный суд рассматривает иски Минюста о ликвидации Белорусского ПЕН-центра, который возглавляет нобелевский лауреат, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич, и Белорусской ассоциации журналистов.

Ранее белорусский глава Лукашенко заявил о “зачистке” в республике зарубежных неправительственных организаций. С 10 июля в Беларуси у сотрудников СМИ, в редакциях, неправительственных организациях и у правозащитников прошло более 60 обысков.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 15 июля осудила эти обыски, назвав их “недопустимыми репрессиями”. С осуждением действий белорусских властей выступили ЕС и США.

С момента начала протестов, после президентских выборов в августе прошлого года, в РБ возбуждено 4200 уголовных дел, по статьям связанным с экстремизмом и терроризмом.

14 июля массовые обыски и задержания прошли в правозащитных организациях по всей стране — по данным правозащитного центра «Весна», за один день были проведены не менее 50 обысков. Задержанных журналистов и правозащитников обвиняют по целому ряду статей уголовного кодекса, в основном — об участии в массовых беспорядках и уклонении от уплаты налогов.


В Беларуси прошли массовые обыски у журналистов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram