В молдавской прокуратуре пока нет информации о местонахождении Чауса

30 июля 2021, час 18:42

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам пока не получила официального подтверждения от украинских правоохранителей о том, что украинского экс-судью Николая Чауса, похищенного с территории Молдовы в апреле этого года, нашли в селе Винницкой области Украины. 

Об этом tv8 сообщил пресс-секретарь PCCOCS Эмиль Гайтур. Он добавил, что Кишинев отправит в Киев несколько запросов об установлении в Украине судебно-исковой просьбы и будет ждать ответа.

Николая Чауса, похищенного с территории Молдовы в апреле этого года, нашли в селе Винницкой области Украины. Об этом 30 июля сообщило издание strana.ua со ссылкой на свои источники. Адвокат бывшего судьи Юлиан Балан подтвердил эту информацию для издания Newsmaker.

«Украинские коллеги сообщили мне, что Чаус нашелся, и находится в Могилев-Подольском отделении полиции. Также известно, что его перехватили представители Службы безопасности Украины (СБУ)», — рассказал Балан.

По данным СМИ, в полицию позвонил житель села Мазуровка Винницкой области и сообщил, что обнаружил экс-судью Николая Чауса. Там же обнародовали фото Чауса в белье. Где и когда было сделано фото достоверно не известно.

***

Напомним, что бывшего украинского судью Николая Чауса, предположительно, похитили 3 апреля в центре Кишинева. Спустя некоторое время был открыт телеграмм-канал, на котором стали публиковаться весьма странные, по мнению адвокатов судьи, видео. В них Чаус заявляет, что его никто не похищал, однако не раскрывает своего местонахождения.

5 апреля министр внутренних дел Павел Войку заявил, что есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу. Позже Генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил, что к этому похищению причастны сотрудники украинских спецслужб.

Больше пяти лет назад Николай Чаус работал судьей районного суда Киева. В 2016 году следователи задержали его по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал в своем огороде. Подозреваемый покинул территорию Украины и оказался в Молдове. В 2017 году его задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении границы, но впоследствии освободили. В октябре того же года Чаус подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Молдове, однако его отклонили.

В одних трусах. Пропавший в Молдове Николай Чаус нашелся в Винницкой области – ФОТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram