Венгрия готовит референдум по закону о "запрете пропаганды ЛГБТ". В ЕС заявляют о его недопустимости

missing
31 июля 2021, час 10:15

Центральная избирательная комиссия Венгрии утвердила список вопросов к референдуму о “законе против гей-пропаганды”. Он был принят в июне по инициативе партии Виктора Орбана, став очередным этапом, по выражению самого премьера, “идеологической войны с ЕС”.

Граждан спросят, поддерживают ли они проведение занятий в школах на тему сексуальной ориентации без согласия родителей.

Изначально законодательная инициатива была направлена на борьбу с педофилией и за правильное половое воспитание. Но в последний момент в нее внесли дополнения, касающиеся сексменьшинств, передает euronews.

В ЛГБТ-сообществе назвали закон дискриминационным. В Брюсселе добавили, что он противоречит европейским ценностям. Еврокомиссия запустила юридический процесс против правительства.

Референдум планируется на начало 2022 года. Он пройдет перед парламентскими выборами, на которых сразу шесть оппозиционных партий объединятся в один блок против партии Виктора Орбана.


***
Принятый месяц назад в Венгрии закон о защите детей от «гей-пропаганды», запрещает распространять в школах материалы о гомосексуальности и трансгендерности. Закон вызвал негативную реакцию значительной части общества, а также резкую критику со стороны Евросоюза, инициировавшего против Венгрии судебное разбирательство. Премьер-министр страны Виктор Орбан в ответ на критику предложил вынести закон на общенациональный референдум.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram