Кандидат в премьеры Наталья Гаврилица представила команду правительства. Кто вошел в состав кабмина

missing
03 августа 2021, час 16:26

Кандидат на должность премьера Молдовы Наталья Гаврилица представила свою команду правительства. Программа деятельности и состав кабмина уже переданы в секретариат парламента.

Состав правительства выглядит следующим образом:

Наталья Гаврилица – премьер-министр;

Имеет степень бакалавра международного права и степень магистра государственной политики Гарвардского института государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. В период 2015-2019 годов занимала должность генерального директора Глобального фонда инноваций. В 2013-2015 годах работала госсекретарем Министерства образования. Руководила департаментом политики и макроэкономического развития Министерства экономики и торговли и департаментом политик и координации внешней помощи Государственной канцелярии. Работала международным экспертом во Всемирном банке.

Нику Попеску  – министр иностранных дел и европейской интеграции, вице-премьер;

Эксперт по внешней политике. Учился на факультете международных отношений в МГИМО. Получил звание магистра международных отношений и европейских наук в Центрально-Европейском университете Будапешта.  С 8 июня по 12 ноября 2019 года занимал должность министра иностранных дел и европейской интеграции в правительстве Майи Санду. Владеет четырьмя языками – румынским, русским, английским и французским.

Андрей Спыну – министр регионального развития и инфраструктуры, вице-премьер;

В 2019 году занимал должность генерального секретаря правительства Молдовы. В 2015-2016 годах был заместителем министра молодежи и спорта. В 2018 году поступил на обучение в Гарвардскую школу повышения квалификации.  В феврале 2021 года стал кандидатом на пост министра экономики и инфраструктуры. Занимался предпринимательской деятельностью в области информационных технологий.

Владислав Кульминский – вице-премьер по реинтеграции;

Эксперт в области стратегического и политического анализа и планирования, государственного управления и урегулирования конфликтов. Окончил университет общественного управления Максвелл.  Работал во Всемирном банке и занимался реформами сектора государственного управления. Был советником премьер-министра Молдовы Майи Санду в области внешней политики и стратегического планирования.

Юрий Цуркану – министр цифрового развития;

Эксперт в области оцифровки с 15-летним опытом работы в этой области. Окончил Технический университет Молдовы. Является координатором оцифровки в Агентстве электронного управления. В период с 2019 по 2020 год занимал должность директора этого учреждения. Стал одним из разработчиков основных цифровых правительственных платформ, таких как MCloud, Msign, MPass, Mobile E-ID, MConnect.  С 2005 года является преподавателем в Техническом университете Молдовы.

Сергей Литвиненко – министр юстиции;

Выпускник Республиканского колледжа информатики и права. В 2005 году получил диплом юридического факультета Государственного университета Молдовы.

В 2019 году стал депутатом парламента от партии “Действие и солидарность”. Был председателем парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Стал автором проектов, касающихся реализации реформы юстиции и борьбы с коррупцией. Работал в системе публичного управления и в рамках ряда проектов, финансируемых международными  организациями.

Алла Немеренко – министр здравоохранения;

Работала в офисе Всемирной организации здравоохранения в Молдове, а также была консультантом Всемирной организации здравоохранения. Окончила Государственный медуниверситет имени Тестемицану. Более десяти лет занимала должность директора Университетской больницы первой помощи. В 2006-2011 годах работала специалистом в области семейной медицины в Министерстве здравоохранения. В 2019 году стала министром здравоохранения, труда и социальной защиты в правительстве Майи Санду. В 2020 году  назначена советником по социальной политике и здравоохранению при президенте.

Анатолий Носатый – министр обороны;

Военнослужащий с более чем 30-летним опытом работы в Национальной армии. Окончил Военный одесский институт и получил степень магистра стратегии национальной безопасности в университете Национальной обороны США. До 2020 года работал главой Оперативного управления Генштаба Национальной армии.  Занимал должность начальника штаба командования Силами быстрого реагирования и командования Сухопутных войск, был командиром 22-ого миротворческого батальона.

Анна Ревенко – министр внутренних дел;

С 2012 по 2015 занимала должность директора Центра по борьбе с торговлей людьми при Министерстве внутренних дел. В 2019 году стала экспертом по борьбе с торговлей людьми при Совете Европы. В 2013–2015 годах отвечала в Генеральном инспекторате полиции за внедрение Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом. В январе 2021 года назначена советником президента по безопасности и секретарем Высшего совета безопасности.

Анатолий Топалэ – министр образования и исследований;

Аспирант Института математики и информатики Академии наук Молдовы. В 2015-2019 годах возглавлял Национальное агентство по куррикулуму и оценке. С 2013 по 2015 год был директором Агентства по обеспечению качества. Занимал должность руководителя Департамента образования госуниверситета Молдовы. В 2015-2019 гг. был директором Национального агентства по учебным программам и оценке. 1 ноября стал генеральным секретарем Министерства образования, культуры и исследований.

Сергей Гайбу – министр экономики;

Окончил факультет международных экономических отношений Академии экономического образования. Программный директор по экономической политике в Expert-Grup, отвечающий за разработку исследований, экономической политики и технической поддержки для Национального банка, Национальной комиссии по финансовому рынку и правительства. Был членом Исполнительного комитета Румынского коммерческого банка в Кишиневе.

Дмитрий Будянский – министр финансов;

Математик, экономист и эксперт в области публичных финансов. Окончил факультет математики и кибернетики Государственного университета Молдовы и имеет степень магистра финансов Академии экономического образования. В период с 2013 по 2019 год работал экспертом и финансовым консультантом в нескольких международных компаниях и ​​организациях. 

Юлиана Кантаражиу – министр окружающей среды;

Эксперт в области охраны окружающей среды и круговой экономики с более чем 20-летним опытом работы. Окончила факультет международных экономических отношений Экономической академии Бухареста. В 2020 году работала специалистом в области экологии в Агентстве публичных услуг в рамках проекта, финансируемого Всемирным банком. Занимала должность государственного секретаря в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в правительстве Майи Санду.

Сергей Продан – министр культуры; 

Режиссер, сценарист и продюсер. Один из авторов Закона о кино. Окончил Щукинское театральное училище в Москве и режиссерский факультет ВГИКа. В 2004 году занял должность генерального директора общественной компании “Телерадио-Молдова”. Был председателем Союза кинематографистов Молдовы. В 2009-2013 годах преподавал режиссуру в Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

Марчел Спатарь  – министр труда и социальной защиты;

Эксперт и генеральный директор Syndex România, член французской группы Syndex. Окончил Государственный университет Молдовы, имеет степень магистра европейских исследований. Консультировал компании из Молдовы, Румынии и Европейского союза по социально-экономическим вопросам и трудовому праву.  Является автором статей и исследований, связанных с рынком труда.

Виорел Герчу – министр сельского хозяйства.

Эксперт в области сельского хозяйства. С 2018 года отвечал за проекты по развитию соевых культур в Молдове. В 2017-2018 годах был координатором проекта по внедрению агропродовольственной политики Европейского инвестиционного банка в Украине. Был делегатом организации в качестве эксперта в области сельского хозяйства в проекте Европейского инвестиционного банка „Сельскохозяйственный бизнес и развитие сельских районов”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram