Экс-глава ГИП Александр Пынзарь остается под арестом. Апелляционная палата отклонила жалобу

missing
09 августа 2021, час 20:39

Апелляционная палата Кишинева отклонила жалобу на решение суда первой инстанции о 30-дневном аресте бывшего главы Генерального инспектората полиции (ГИП) и экс-министра обороны Александра Пынзаря. Адвокаты требовали освобождения своего клиента из-под стражи.

Подозреваемый, которого задержали 30 июля, останется в следственном изоляторе № 13 в Кишиневе до конца августа.

Пынзарь проходит по делу о незаконной деятельности сотрудников бывшего Управления №5 Национального инспектората расследований. 1 августа суд столичного сектора Чеканы поместил его под предварительный арест на 30 суток, удовлетворив ходатайство прокуроров. С того времени экс-глава ГИП находится под стражей в столичном пенитенциаре № 13.

Пынзарь свою вину отрицает и называет обвинения политическим заказом. Его задержали 30 июля по итогам обысков по месту жительства. Следственные мероприятия проводили сотрудники Службы информации и безопасности и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

До этого в рамках расследования дела задержали главу Инспектората полиции Бельц Владимира Кожокару и председателя молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Впоследствии их также заключили под арест.

По версии следствия, в 2017 году Владимир Кожокару, возглавлявший тогда Управление №5, оформил Дорину Дамиру удостоверение сотрудника, работающего под прикрытием. В то время Генеральным инспекторатом полиции руководил Пынзарь.


Экс-главу ГИП Александра Пынзаря заключили под стражу на 30 суток

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram