Правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на территориях, граничащих с Беларусью, из-за ситуации с незаконными мигрантами. Об этом сообщает meduza.io со ссылкой на Delfi.
Чрезвычайная ситуация объявлена в примыкающих к границе Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в городе Даугавпилс. Она будет действовать с 11 августа до 10 ноября.
На время действия ЧС на территории этих регионов государственные учреждения не будут принимать заявления на статус беженца. Пограничникам и военным разрешается использовать силу и спецсредства, чтобы возвращать людей, нелегально перешедших границу, назад в Белоруссию.
Только за последние сутки на границе Латвии и Белоруссии были задержаны более 200 человек — в семь раз больше, чем за весь 2020 год.
В соседней с Латвией Литве режим ЧС действует с конца июля. Страна начала строительство забора на границе с Белоруссией.



































