Не явился на судебное заседание. Платона объявили в розыск и заочно арестовали

missing
12 августа 2021, час 15:47

Бизнесмена с неоднозначной репутацией Вячеслава Платона объявили в розыск и заочно арестовали на 30 суток. Такое решение принял сегодня суд Буюкан по ходатайству прокуроров. Предприниматель не явился на заседание по делу, в котором его обвиняют в активной коррупции и мошенничестве. 

Согласно постановлению суда, после задержания Платона должны поместить в столичное пенитенциарное учреждение № 13.

Сегодняшнее решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

На прошлой неделе прокуроры потребовали объявить Вячеслава Платона в международный розыск и выдать ордер на его арест. Обвинители мотивировали свой запрос тем, что бизнесмен не явился на судебное заседание, на котором пересматривали его дело по обвинению в мошенничестве и активной коррупции. В итоге суд перенес заседание на 12 августа, предоставив Платону возможность явиться на слушания. 

Ранее бизнесмен на своей странице в соцсети написал, что находится в Лондоне и планирует провести там ряд встреч с представителями молдавской диаспоры. 

Напомним, что Вячеслав Платон вылетел из Кишинева вечером 18 июля. На следующий день в Генпрокуратуре заявили, что у него не было запрета на выезд из страны. Позже адвокат бизнесмена Ион Крецу заявил, что у его подзащитного был билет до Праги с транзитом через Лондон.

В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили в совокупности к 25 годам заключения по двум делам – о мошенничестве в Banca de Economii и хищениях в страховой компании Moldasig. Он утверждал, что эти уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Влад Плахотнюк. 15 июня 2020 года Платон досрочно освободился из столичного пенитенциара №13.  Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что дело бизнесмена было “полностью сфальсифицировано”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram