В Молдове введен “оранжевый код” в связи с коронавирусом. Изменены правила въезда в страну, возвращены некоторые ограничения

missing
16 августа 2021, час 11:41

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья установила оранжевый код по заболеваемости коронавирусом по всей стране и ввела новые эпидемиологические ограничения. Правила вступают в силу 16 августа.

Решением комиссии изменены правила въезда в Молдову. Чтобы избежать карантина в 14 дней необходимо предоставить:

– свидетельство о вакцинации от коронавируса через 14 дней после прохождения полного курса;

– отрицательный ПЦР-тест сделанный не более 72 часов до предъявления;

– антиген-тест, сделанный не ранее, чем за 48 часов до предъявления на границе;

– справку о том, что вы переболели коронавирусом за последние полгода (начиная с 15 дня после выздоровления), или тест на антитела, который действует в течение 90 дней.

Границу можно пересечь без предоставления эпидемиологических документов, но в таком случае граждане обязуются соблюдать самоизоляцию на срок 14 дней, заполняют эпидемиологическую карту и подписывают декларацию о собственной ответственности за соблюдение карантина. Режим самоизоляции можно прекратить после 7-го дня, если будет выполнен тест ПЦР на COVID-19 или быстрый диагностический тест SARS CoV-2 Ag, и его результат будет отрицательным.

Страна прибытия не имеет значения, решением комиссии отменено деление стран на “красные” и “зеленые” зоны.

C 16 августа в аэропорт Кишинева будут пускать только при наличие билета. Провожающие и встречающие не смогут пройти внутрь.

Вступают в силу новые правила посещения закрытых ресторанов и баров, театров, музеев, кинотеатров, библиотек, развлекательных мест, фитнес-центров бассейнов. Допускается заполнение не более 50% вместимости помещения. Максимально количество зрителей и участников мероприятий – 250 человек. Необходимо обеспечивать площадь не менее 4 м² на каждого человека.

Обязательно ношение защитных масок во всех открытых и закрытых общественных местах, (на открытом воздухе в местах, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию в 1 метр).


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram