Президент США Джо Байден назвал решение о выводе войск из Афганистана правильным и обвинил афганские власти в быстрой капитуляции. Американский лидер заметил, что его будут критиковать за это решение, однако он не собирается передавать его следующему президенту.
“За двадцать лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода войск США никогда не было подходящего времени”, – заявил он 16 августа в Вашингтоне, пишет dw.com
Он подчеркнул, что целью военного присутствия США в регионе не являлось создание афганской нации, и он не хочет отдавать приказ американским войскам воевать “в бесконечной и чужой гражданской войне”.
Байден согласился с тем, что захват страны “Талибаном” произошел быстрее, чем ожидалось, однако обвинил в этом политическое руководство страны, которое “сдалось и сбежало из страны” и афганских военных, которые “сдавались, иногда даже не пытаясь сражаться”.
Между тем глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи встретился в Дохе с представителями радикального движения “Талибан” и предупредил их о немедленной и жесткой реакции США в случае, если талибы помешают эвакуации американцев из Кабула. По словам представителя Пентагона, Маккензи дал талибам “ясное и однозначное” предупреждение.



































