Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал демократическое развитие единственным правильным путем для России. Такое заявление он сделал по случаю 30-й годовщины августовского путча 1991 года, пишет dw.com
“Я верю, что демократический путь развития России – единственно правильный, что только на этом пути Россия может развиваться и решать любые проблемы“, – указал он, добавив, что государство должно отстаивать принципы демократии и верховенства права, а также и исключить любую возможность узурпации власти.
Экс-президент резко раскритиковал путчистов, обвинив их в пособничестве развалу СССР. “Путч провалился, но он осложнил и ослабил позиции президента СССР, создал условия, в которых невероятно трудно было продолжать усилия по сохранению Союза. Но шанс сохранить Союз на обновленной основе все-таки был“, – считает Горбачев.
18 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Горбачева, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению. Они отстранили Горбачева от власти, объявив, что он не может руководить страной по состоянию здоровья.


























































