В Сипотень, сельчане, которые выбрасывают мусор где попало, рискуют быть наказанными общественными работами

missing
18 августа 2021, час 10:48

В селе Сипотень района Кэлэрашь жители уже несколько месяцев не выбрасывают бытовой мусор в укромные места. Регулярно трактор подъезжает к воротам каждого хозяйства и вывозит мусор, загодя сортированный сельчанами: бытовые отходы загружают еженедельно, а пластик – раз в месяц. Местная примэрия при помощи эксперта в области экологии разработала положение, в котором прописаны правила сбора мусора. Сипотенцы, которые нарушают эти правила, рискуют быть наказанными штрафами или общественными работами. Село стало чище сейчас, благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом и Германским агентством международного сотрудничества (GIZ). 

Когда приезжаешь в Сипотень, не можешь не обратить внимание на красиво оборудованные и раскрашенные остановки, электрические столбы, также раскрашенные, цветочные горшки, установленные на мосту при въезде в село, окрашенном в цвета триколора, и чистоту, царящую по всему селу. Все это стало возможным благодаря вовлечению молодежи – волонтеров Ассоциации местных жителей села Сипотень, пользующейся всемерной поддержкой местных властей, а также зарубежных доноров.

Девушки – волонтеры из Сипотень разрисовывают электрические столбы из села. Источник фото: страница в «С любовью к Сипотень»

Благодаря проекту, финансируемому Евросоюзом, сельчан обучили раздельному сбору мусора. Мусор вывезли, стихийные свалки закрыли и оборудовали в конце села новую, ухоженную, с отдельными площадками для пластика, стекла и легких металлов. Свалка оснащена камерами видеонаблюдения и будет охраняемой, чтобы исключить несанкционированное складирование мусора, а также предотвращать пожары. 

Покончили с пожарами

«Раньше каждую неделю вызывали пожарных для тушения пожаров на свалках, дым от которых беспокоил жителей. Сейчас, благодаря многофункциональному трактору, которым нас снабдили, ничего подобного уже не случается, потому что мусор аккуратно складируется и выравнивается», – объясняет Андрей Трифан, управляющий Коммунальным хозяйством села Сипотень.

За вывоз бытовых отходов каждый сельчанин платит по 10 леев в месяц. Более 800 из 2300 хозяйств села заключили договоры на обслуживание, причем число пользователей данной услугой растет. Те, кто отказываются заключать договоры, обязаны вывозить отходы на авторизованную свалку за свой счет, а разовая плата составляет 50 леев за телегу мусора и 100 леев за трактор. Если же отказываются платить и выбрасывают мусор куда попало, то рискуют быть наказанными штрафом или общественными работами. «Сначала мы предупреждаем людей, которые нарушают положение о порядке сбора мусора. При повторном нарушении – наказываем. И знаете, санкции оказывают хорошее воздействие, люди дисциплинируются», – утверждает заместитель примара села Мария Рэу.

Примэрия приобрела гусеничный трактор и планирует закупить пресс для пластика, а жители получат урны для более эффективного разделения мусора. Более того, в Унгень будет оборудована региональная свалка для всей центральной зоны – Кэлэрашь-Ниспорень-Унгень.

Молодые волонтеры – «двигатель» перемен

Молодые люди – волонтеры из Сипотень взяли на себя работу с местными жителями, беседовали с ними и убеждали участвовать в этом проекте, чтобы село стало чище. «Мы никого не принуждали, а убеждали их собственным примером, когда благоустроили и разрисовали остановки и столбы в селе. Радует, что нас приглашают на заседания местного совета и учитывают наше мнение», – рассказывает Зинаида Китороагэ, учащаяся 11-го класса и председатель Ассоциации местной молодежи. 

Волонтеры-юниоры регулярно, три раза в год, проводят кампании по санитарной очистке для сбора мусора в селе. Эти мероприятия мобилизуют сельчан, меняется менталитет и люди начинают более ответственно относиться к окружающей среде.

Евгения Драганча говорит, что всего из одного контейнера для компостирования получила 200 кг натуральных удобрений, благодаря которым урожай томатов стал богаче и экологичнее. Источник фото: API

Отходы превращаются в удобрения

В целях переработки бытовых отходов, 10 хозяйств села получили деревянные контейнеры для производства компоста, используемого в качестве натурального удобрения. В текущем году, с тех пор как начала компостировать отходы растительного и животного происхождения, семья Драганча получила 200 кг компоста, который использует как в теплице, в которой выращивает томаты, так и на сельскохозяйственных угодьях. «Это очень хорошее натуральное удобрение. Мы уже не используем химические вещеста и видим разницу – томаты крупнее и вкуснее. В этом году урожай богаче, благодаря именно этому натуральному и безвредному удобрению», – рассказывает Евгения Драганча. Она настроена оптимистично и надеется, что многие сельчане последуют их примеру. 

Проект «Создание службы по санитарной очистке в коммуне Сипотень района Кэлэрашь с участием граждан» реализуется Национальной ассоциацией принимающего туризма в рамках Программы малых грантов ЕС «Измени мир: Вовлеченные граждане – Устойчивые сообщества», финансируемой Европейским союзом и внедряемой Германским агентством международного сотрудничества (GIZ).

Диана Лунгу

Статья выполнена в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ). Партнером проекта в области повышения потенциала видимости, коммуникации и привлечения граждан является Ассоциация независимой прессы (API). Ответственность за содержание статьи несут авторы, и оно не обязательно отражает точку зрения ЕС или GIZ. Больше подробностей на – www.eu4civilsociety.md

(P.) Этот материал является коммерческой рекламой и может не отражать точку зрения редакции TV8. Учреждение не несет ответственности за содержание выше приведенного текста.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram