Генеральный прокурор Александр Стояногло отказался участвовать в парламентских слушаниях по делу о банковском мошенничестве, назначенных на 20 августа. Он заверил, что направит в законодательный орган письменный отчет, содержащий всю запрошенную информацию.
В ходе сегодняшнего брифинга в прокуратуре он указал, что нынешнее законодательство не обязывает его присутствовать на слушаниях.
Генпрокурора пригласили выступить на парламентском заседании 20 августа с отчетом о ходе процесса возврата денег, украденных из молдавских банков.
“Необходимость парламентских слушаний по этому вопросу обусловлена повышенным интересом граждан, но также и тем фактом, что это (расследование – ред) условие Европейского союза о выделении второго транша макрофинансовой помощи для нашей страны”, – говорилось в сообщении парламента.
В повестке дня пятничного заседания шесть тем, среди которых поправки к Закону о прокуратуре, проект о внесении изменений в ст. 8 Закона о Национальном центре по борьбе с коррупцией и поправки в Закон о рынке нефтепродуктов. Эти и другие проекты 13 августа парламент утвердил в первом чтении. В частности, поправки к Закону о прокуратуре предусматривают механизм отставки генпрокурора.



































