"Могут пострадать граждане Молдовы". Социалисты назвали безответственным участие Санду в "Крымской платформе"

missing
23 августа 2021, час 09:59

Партия социалистов (ПСРМ) выразила недоумение в связи с участием президента Молдовы Майи Санду в саммите “Крымская платформа” и обвинила главу государства в потенциальном ухудшении отношений с Россией. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе формирования. 

По мнению социалистов, целью «Крымской платформы» является не помощь Крыму и его населению, а изоляция Российской Федерации и создание единого антироссийского фронта.

Занимая одну из сторон в российско-украинском споре вокруг Крыма, президент Майя Санду включает Молдову в антироссийский блок, тем самым подрывая важнейший принцип внешней политики Молдовы – нейтралитет и взаимоуважение со всеми партнёрами нашей страны”, – отмечает ПСРМ. 

Социалисты считают, что глава государства подрывает процесс восстановления доверия между Россией и Молдовой и подвергает риску все договорённости, достигнутые в ходе визита в Кишинев замглавы администрации президента России Дмитрия Козака.

От безответственного решения Майи Санду по участию в “Крымской платформе” могут пострадать граждане Республики Молдова – агропроизводители, экспортирующие нашу продукцию на российский рынок, молдавские трудовые мигранты, работающие в России, каждая семья, потребляющая российский природный газ”, – предположили в ПСРМ. 

Социалисты выразили недоверие внешнеполитическому курсу главы президента Майи Санду. По их словам, вся ответственность за последующее ухудшение отношений между Молдовой и Россией ложится на главу государства и её команду.

«Крымская платформа» — консультативный и координационный формат, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины. В Москве резко критикуют инициативу Киева, называя ее “русофобским шабашем” и угрозой территориальной целостности России.


Президент Майя Санду примет участие в учредительном саммите “Крымской платформы”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram