Профсоюзы настаивают на пересмотре решения обязывающего работников образования оплачивать COVID-тесты за свой счет

missing
25 августа 2021, час 14:07

Федерация профсоюзов образования и науки вновь обратилось в Национальную чрезвычайную комиссию в области здравоохранения с призывом пересмотреть свое решение от 23 августа. Согласно данному решению, невакцинированные сотрудники школ и колледжей, включая не преподавательский состав, должны будут раз в 14 дней делать тест на коронавирус за свой счет.

Профсоюзы заявляют о своем неприятии действий, которые могут ограничивать права и юридические гарантии сотрудников. В федерации призывают Чрезвычайную национальную комиссию общественного здравоохранения не обязывать работников нести финансовые затраты, связанные с обеспечением каких-либо мер для охраны труда или обеспечения гигиены и здоровья. В заявлении отмечают, что согласно закону, подобные расходы должен нести работодатель. Нынешний действия комиссии по здравоохранению могут привести к проблемам в организации учебного процесса с начала сентября.

Профсоюзы призывают пересмотреть данное решение как можно скорее, так как оно “противоречит и международным трудовым стандартам, и национальной нормативной базе”

***

На этой неделе глава Минздрава Алла Немеренко сообщила, что школы, колледжи и университеты возобновят работу 1 сентября. Чтобы предотвратить распространение коронавируса в учебных заведениях, комиссия по здравоохранению рекомендовала до 1 октября вакцинировать не менее 95% работников образования. Тех, кто не сделает прививку от коронавируса, обяжут за свой счет раз в две недели сдавать ПЦР-тест или антиген тест на ковид. Исключение — те, кто предоставит сертификат о полной вакцинации от COVID-19, справку о том, что переболел коронавирусом за последние полгода или тест на антитела, который действует в течение 90 дней

После этого Федерация профсоюзов сообщила, что получила сотни жалоб от учителей и сотрудников образовательных учреждений по поводу решения комиссии.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram