Бывший глава генерального инспектората полиции, лидер партии «Строим Европу дома» Георгий Кавкалюк и бизнесмен Вячеслав Платон объявлены в международный розыск. Молдавские власти обратились с такой просьбой к «Интерполу».
После парламентских выборов, которые в Молдове состоялись 11 июля, Георгий Кавкалюк уехал в Великобританию, где, по его словам, он работает в крупной международной компании. Этим он аргументировал отказ явиться в суд по делу о «зеленке».
Напомним, Кавкалюк и активисты его партии весной 2021 года облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару за то, что он сделал вакцину против коронавируса, которая была предназначена для врачей.
В то же время, скандально известный бизнесмен Вячеслав Платон, обвиняемый в Молдове по делу о мошенничестве, также бежал в Великобританию. Власти требуют экстрадиции Платона на родину, где его поместят в следственный изолятор №13.
В социальной сети Платон подтвердил, что находится в Британии, и заявил, что не собирается приезжать в Молдову в ближайшее время. Также он отметил, что суд снял с него все обвинения, а требования нынешних властей о его выдаче является незаконным.