Ренато Усатый подал в отставку с поста мэра Бельц

missing
02 сентября 2021, час 18:08

Мэр Бельц Ренато Усатый, объявил о своей отставке. Такое заявление он сделал перед горожанами и своими сторонниками в центре города. Трансляция велась на странице политика в социальной сети.

“Сегодня я подаю в отставку. Сейчас я подписываю заявление, которое отправлю в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Из любой ситуации нужно выходить с высоко поднятой головой”, – сказал политик.

Усатый поблагодарил собравшихся за поддержку, но заявил, что не будет отказываться от принятого ранее решения уйти в отставку. По его словам, заместители останутся на своих постах до выбора нового мэра, которые должны будут пройти 21 ноября.

Советники должны будут навести порядок на муниципальных предприятиях, поскольку некоторые из них (он назвал ДРСУ и Троллейбусное управление) «стали рассадниками коррупции». В отставку подадут и муниципальные советники от “Нашей партии.

Он заявил, что разочарован результатами досрочных выборов в парламент и намерен реформировать “Нашу партию”, начиная с территориальных организаций. При этом он заверил собравшихся, что не будет пропадать из общественной жизни.

Сторонники политика снова попросили его не покидать свой пост, но Усатый ответил, что решение уже принято.


***
О намерении покинуть свой пост, Ренато Усатый заявил сразу после досрочных выборов в парламент, 12 июля. Его партия не смогла преодолеть избирательный порог. По словам политика, его поразили результаты голосования в Бельцах, где его политформирование заняло третье место, уступив Блоку коммунистов и социалистов, а также партии “Действие и солидарность”.

Сразу после его объявления, в Бельцах перед зданием мэрии прошли акции в поддержку мэра Ренато Усатого. Его сторонники пришли к мэрии, чтобы убедить политика не покидать пост главы города и обсудить текущую политическую ситуацию с жителями города. Они уверяли, что искренне поддерживают мэра и не согласны с теми согражданами, кто не поддержал блок “Ренато Усатый” на выборах.

11 июля в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых в законодательный орган прошли три партии: “Действие и солидарность” (PAS), Избирательный блок коммунистов и социалистов и партия “Шор”. Остальные политформирования не смогли преодолеть избирательный барьер. Блок “Ренато Усатый” набрал 4,10% голосов и не попал в парламент.


Ренато Усатый уходит в отставку с поста мэра Бельц

“Ренато не бросай нас”. В Бельцах второй день проходят протесты в поддержку мэра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram