В Молдове изымают из продажи несколько партий кокосового молока Alpro Cocos BIO. В них нашли опасный ингредиент

missing
02 сентября 2021, час 21:13

Сеть магазинов Kaufland изъяла из продажи партию растительного молока Alpro Cocos BIO, из-за наличия в продукте опасного для здоровья вещества. Об этом сообщило сегодня национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Речь идет об оксиде этилена, который может спровоцировать рак. В кокосовое молоко его прямо не добавляли, но оксид попал в продукт вместе с загустителем.

Когда производитель это выяснил, компания сообщила реализующим ее продукцию торговым сетям, о необходимости убрать из продажи бракованные партии. Производитель заявил, что вернет людям деньги за приобретенные товар. Сделать это можно до 18 сентября.

Подлежат изъятию партии, срок годности которых истекает: 22.11.2021, 29.11.2021, 03.01.2022, 17.01.2022.


***

В августе Молдове изъяли из магазинов изъяли более 500 000 упаковок мороженого Bounty, Snickers и Twix, а также безалкогольные напитки Figo из-за превышения в них допустимого уровня оксида этилена, который часто используется для стерилизации пищевых продуктов и увеличения их срока хранения. При высоких концентрациях он может вызывать онкологические заболевания.

Поставщики отмечают, что используют его в пищевой промышленности в крайне малых количествах, что не должно представлять опасности для здоровья покупателей.

Оксид этилена – это сжиженный бесцветный газ, который используется при производстве продуктов питания в качестве дезинфектанта, чтобы препятствовать образованию плесени. В ЕС это вещество в пищевой промышленности запрещено.


В Молдове изымают из продажи несколько партий безалкогольных напитков. В них нашли оксид этилена

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram