Роскомнадзор (РКН) ограничил работу в России шести VPN-сервисов, в том числе ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish VPN, которые регулярно входят в рейтинги лучших в мире, за нарушение российского законодательства. Об этом сообщили в ведомстве в пятницу.
Ранее Роскомнадзор составил “белые списки”, чтобы не нарушать деятельность компаний, использующих такие сервисы в технологических целях. Ведомство получило сообщения от 64 организаций, 27 из них пользовались VPN-сервисами, попавшими под блокировку.
“Представлены более 100 IP-адресов с целью исключения их из политик ограничения доступа”, – указал регулятор.
В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что использование VPN и иных сервисов с целью обхода блокировок и ограничений приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, что “создает условия для ведения незаконной деятельности, среди которых распространение наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонения к суициду”.
В июне Роскомнадзор начал ограничивать доступ к двум VPN-сервисам – VyprVPN и Opera VPN, используемым для обхода блокировок и защиты конфиденциальности в интернете. На этом фоне в России начали дорожать услуги таких сервисов.



































