Людям нужно быть готовыми к высокой вероятности того, что коронавирусная пневмония COVID-19 останется эндемической и не исчезнет никогда. Если вирус продолжит мутировать, вакцинация от него будет защищать людей от тяжелых форм заболевания, а не формировать коллективный иммунитет. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает Le Figaro.
В мае Клюге говорил о том, что вакцинации 70% населения будет достаточно, чтобы остановить пандемию. Отвечая вопрос о том, сохраняется ли этот показатель сейчас, он отметил, что новые штаммы, в первую очередь «Дельта», изменили правила игры.
«Я думаю, что мы подошли к пределу, когда главной целью вакцинации является, прежде всего, предотвращение тяжелых форм болезни и смертности», – заявил Клюге.
Он также добавил, что необходимо разработать стратегии борьбы с COVID-19 в том случае, если полностью искоренить вирус не удастся.
«Если мы предположим, что COVID-19 продолжит мутировать и останется с нами, как, к примеру, грипп, то нам нужно рассчитать, как постепенно менять нашу стратегию по вакцинации. Нам нужно получить крайне важную информацию о том, как действует введение дополнительных доз вакцины», – сказал он.
Эпидемиологи считают, что цель по достижению коллективного иммунитета только с помощью вакцин является иллюзорной. Вместе с тем, они все еще остаются критически важными для снижения давления на системы здравоохранения, которым необходимо лечить и другие заболевания.
По данным университета Джона Хопкинса, с начала пандемии по 10 сентября в мире официально зарегистрировали более 223 миллионах случаев инфицирования SARS-CoV-2. От осложнений заболевания скончалось почти 4,6 миллиона человек.




















