Слушания по делу Шора снова перенесли. Один из судей Апелляционной палаты Кишинева взял самоотвод

missing
13 сентября 2021, час 15:47

Первое заседание по делу беглого депутата Илана Шора в Апелляционной палате Кишинева перенесли на другую дату. Судья Стелиан Телеукэ отказался рассматривать дело и взял самоотвод. Он объяснил свое решение предполагаемым конфликтом интересов. 

Я не могу рассматривать это дело, поскольку владею акциями Banca de economii. Я ежегодно указываю это в своей декларации об имуществе и интересах. Принимая во внимание, что экономический агент понес ущерб там, где присуствует мой личный интерес, я считаю, что не имею права участвовать в рассмотрении этого дела“, – пояснил Телеукэ.

Впоследствии слушания перенесли на следующую неделю. 

20 августа Высшая судебная палата одобрила перенос рассмотрения дела депутата Илана Шора из судебной инстанции Кагула в Апелляционную палату Кишинева. Тогда судьи оставили в силе решение о предварительном аресте Шора и его объявлении в розыск. Ранее о переносе рассмотрения дела в другую судебную инстанцию ходатайствовали адвокаты депутата.

С 2018 года дело Шора рассматривала Апелляционная палата Кагула. За это время заседания суда неоднократно переносились под различными предлогами.

В 2017 году Шора приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве. Его признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата. Cпустя месяц Шора объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram