ЕСПЧ вынес решение по делу «группы Петренко»: Молдову обязали выплатить компенсацию в размере 67 750 евро за незаконный арест участников мирного протеста

missing
14 сентября 2021, час 12:27

Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание, арест, а также запрет на передвижение и участие в массовых мероприятиях в отношении участников так называемой «группы Петренко». Об этом сообщает ассоциация Promo LEX.

Судебная инстанция обязала Республику Молдова выплатить активистам 67 750 евро в качестве моральной компенсации.

6 сентября 2015 года активисты партии «Наш дом – Молдова» – «Красный блок» устроили мирную акцию протеста у входа в Генеральную прокуратуру. Манифестанты требовали отставки генпрокурора Корнелия Гурина, расследования кражи миллиарда и выступили с резкой критикой установившегося в Молдове олигархического режима Плахотнюка.

Мирный протест был разогнан спецназом, а активисты задержаны и арестованы. Суд первой инстанции сектора Рышкановка признал «группу Петренко» виновными в массовых беспорядках. Позже это решение было отменено Апелляционной палатой Кишинева.

Активисты провели под арестом в следственном изоляторе №13 около 5 месяцев. Затем мера пресечения была изменена на домашний арест, а впоследствии – под судебный контроль.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram