Мэра и главного архитектора коммуны Трушены могут арестовать на время следствия

missing
15 сентября 2021, час 17:51

Прокуратура будет требовать предварительного ареста мэра и главного архитектора коммуны Трушены. Вместе с ними в участии в коррупционной схеме подозревается бывший глава муниципального предприятия, его также хотят арестовать, сообщается в пресс-релизе Наццентра по борьбе с коррупцией.

Четвертый подозреваемый, бизнесмен был освобожден из под стражи, он пошел на сотрудничество со следствием и дал показания.

Запрос прокуроров о предварительном аресте чиновников мэрии Трушен рассмотрит столичной суд района Чеканы.


***

14 сентября в ходе обысков в мэрии коммуны Трушены, НЦБК и прокуратура по борьбе с коррупцией провели расследование деятельности местных чиновников. По данным следствия, должностные лица мэрии регулярно брали взятки от строительных компаний и бизнесменов, “продавая” разрешения на строительства и другие документы легализации недвижимости. Сумма каждой взятки была от €500 до €1 000. Один раз документы выдавались в обмен на земельный участок. Документально зафиксирован случай, когда чиновники попытались незаконно присвоить участок 73-летней пенсионерки из Трушен.

Мэр коммуны, главный архитектор, бывший глава муниципального предприятия мэра и бизнесмен были задержаны, и доставлены в изолятор НЦБК для проведения допроса. Возбуждены уголовные дела по фактам коррупции и извлечения выгоды из влияния. Если вину подозреваемых признают в суде, им грозит до 10 лет лишения свободы.


Подробности обысков в мэрии Трушен: задержан мэр и главный архитектор

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram