Санду о гранте ЕС для Молдовы: “Деньги поступят в госбюджет и пойдут на неотложные нужды”

missing
15 сентября 2021, час 14:07

Глава государства Майя Санду приветствовала решение Европейского союза выделить нашей стране около 745 миллионов леев безвозвратной помощи. Она уточнила, что этот транш является частью Плана восстановления экономики Молдовы на сумму 600 млн евро, который Евросоюз утвердил на ближайшие три года.

Поддержка ЕС поступает после длительного периода замораживания европейской помощи, вызванного прежними правительствами. Как мы и обещали в предвыборной кампании, нам удалось возобновить политический диалог с Европейским союзом и возобновить финансовую помощь“, – отметила Санду на своей странице в соцсети Facebook. 

По ее словам, Молдова постепенно восстанавливает доверие своих стратегических партнеров. Она также обратила внимание, что эта помощь со стороны ЕС является сигналом поддержки новой правительственной команды в ее усилиях по очистке государственных институтов, борьбе с коррупцией и запуску программ развития страны.

Деньги, которые сейчас предоставляет ЕС, поступят в государственный бюджет на самые неотложные нужды, включая борьбу с COVID-19 и экономическую поддержку компаний, пострадавших от пандемии. Это существенная помощь, за которую мы благодарны”, – подчеркнула Санду.

Ранее глава кабмина Наталья Гаврилица поблагодарила Европейскую комиссию, которая одобрила выделение гранта Молдове в рамзере 36 миллионов евро. Она отметила, что этот План экономического восстановления стимулирует долгосрочное социально-экономическое развитие и откроет новые экономические возможности для нашей страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram