Анжелика Караман избрана новым председателем ЦИК

missing
17 сентября 2021, час 15:50

Новым председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) избрана Анжелика Караман. Решение приняли на сегодняшнем заседании 2/3 голосов членов ЦИК.

Кандидатуру представил депутат и член комиссии Павел Постикэ. На следующих заседаниях, когда ЦИК будет в полном составе планируют выбрать вице-председателя и секретарей.

Новый председатель поблагодарила членов комиссии за доверие и пообещала, что государственный орган будет оставаться независимым и работать в строгом соответствии с законом.

Анжелика Караман — одна из основателей Центра непрерывного образования в избирательной сфере (CICDE), проработала 16 лет в претуре сектора Центр, Кишинев, а также на других должностях в местном и публичном управлении.

***

Вчера парламент избрал 5 новых членов ЦИК: Александра Берлинского, Анжелику Караман, Сергея Гурдузу, Людмилу Лупашко, Александра Мустяца. Павел Постикэ был назначен президентом страны.

Кандидат от партии «ШОР» Вадим Банару не набрал необходимого количества голосов. Кандидаты от Блока коммунистов и социалистов Василий Постолаке, Виталий Мирон и Енчу Лилиан не явились на заседание парламента, их кандидатуры рассмотрят на другом заседании.

Центральная Избирательная Комиссия состоит из девяти членов, восемь из которых назначаются Парламентом, а один – президентом страны. В июне текущего года истек срок полномочий состава ЦИК, но его мандат был продлен на 90 дней в связи с проведением досрочных парламентских выборов 11 июля.  Комиссия избирается на 5 лет.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram