„Cutia Neagră Plus”: Кто такой Кристиан Ризя, который выступил резкой критикой и обвинениями против TV8

missing
20 сентября 2021, час 20:06

Чуть больше недели назад TV8 и его сотрудники стали целью информационных атак от нескольких личностей с сомнительной репутацией, анонимных новостных порталов и “Интернет-троллей”. На фоне скандала вокруг покинувшей канал Натальи Морарь, они вбрасывали в публичное пространство лживые обвинения и ничем не подтвержденные слухи о журналистах TV8. Для защиты своего имиджа, канал подал в суд за клевету на ряд публичных лиц и отправил заявление в полицию.

Факты, которые указывают на скоординированную атаку на TV8, и подозреваемых в причастности в ней лиц, команда программы “Cutie Neagra +” документировала на протяжении последней недели. Наиболее заметными были: экс-депутат румынского парламента Кристиан Ризя, осужденный в Бухаресте за извлечение выгоды из влияния и отмывание денег и скрывающейся в Кишиневе от правосудия; молодой молдавский политик – председатель партии AUR в Молдове Влад Билецкий; ряд анонимных телеграм-каналов и анонимных информационных порталов, которые могут быть связаны с бывшим советником по связям с общественностью Влада Плахотнюка, сейчас работающего на другие политические силы.

Команда программы также устанавливает связи этих людей с объявленным в розыск бизнесменом Вячеславом Платоном. Подробности расследования будут опубликованы через неделю.

В этом выпуске мы расскажем про Кристиана Ризю. В Румынии экс-депутата обвиняют в торговле влиянием и отмывании денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. До этого у депутата были проблемы с декларированием доходов. Орган по неподкупности нашел у него около 300 тысяч евро, не указанных в декларации. Управление по борьбе с отмыванием денег проверяло его банковские счета после нескольких подозрительных транзакций на сумму почти один миллион евро.

В декабре 2017 года суд первой инстанции признал Ризю виновным и приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. В марте 2019 года Ризю объявили в розыск по линии Интерпола. За несколько недель до вынесения приговора судом первой инстанции Ризя подал документы на получение молдавского гражданства, которое было одобрено.

Скандал вокруг молдавского гражданства Ризи разгорелся в середине октября 2020 года, когда румынское издание Gândul.ro написало, что Ризя спокойно живет в Кишиневе в дорогом жилом комплексе, “не работает, содержит жену и любовницу”. Журналисты издания также сообщили, что Ризе помогли получить гражданство сотрудники посольства Молдовы в Румынии и сотрудники администрации тогдашнего президента Игоря Додона, в частности, советник главы государства по вопросам обороны и нацбезопасности Артур Гуменюк, который затем занял должность замглавы Службы информации и безопасности (СИБ).

В тот же день СИБ опубликовал опровержение. Гуменюк утверждал, что не виделся с Ризей и не помогал ему получить гражданство Молдовы. 2 ноября президент Игорь Додон подписал указ об отзыве у Ризи гражданства Молдовы. Ризя через суд смог добиться отмены этого решения.

Румыния продолжает добиваться его экстрадиции.

Ризя отрицает свою вину и заявляет, что дело было заведено по политическим мотивам. В комментарии для “Сutie Neagra +” он рассказал, что был в последний раз в Румынии в 2018 году. На вопрос, почему он не поедет в Румынию для решения там конфликта с законом, Ризя ответил, что его дело в Молдове и он будет судиться здесь.

Сейчас в Кишиневском проходят заседании относительно его экстрадиции в Румынию. Другое дело рассматривается по обвинению Ризи в даче заведено ложных данных, при заполнении бумаг на получения гражданства Республики Молдова. Он скрыл, что в Румынии против него ведется уголовное производство. Оба дела постоянно переносятся, то из-за отсутствия обвиняемого и адвоката, или по ходатайству защиты.

3 ноября 2020 года, тогдашний президент Игорь Додон отменил указ о молдавском гражданстве Ризи, в тот же день его арестовали. Он провел в тюрьме полгода и был освобожден в мае 2021 года, в связи с истечением максимального срока содержания под стражей для экстрадиции.

Выйдя из столичной тюрьмы № 13, Ризя не исчез из общественного пространства, ходил на телевизионные программы, делал заявления для СМИ. Так, Ризя рассказал, что уйти от судебного разбирательства в Румынии, ему помог экс-лидер Демократической партии Влад Плахотнюк. Также он рассказал, что накануне парламентских выборов в феврале 2019 года Плахотнюк предложил ему баллотироваться в молдавский парламент, но он не решился на такой шаг, пока в Румынии продолжалось уголовное преследование.

8 октября должно пройти новое судебное заседание по делу о лишении гражданства Ризи, в котором он оспаривает постановление президента Додона о лишении его гражданства РМ.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко в эфире передачи Cutia Neagră на TV8, что дело по гражданству позволяет затягивать рассмотрение дела по экстрадиции Ризи в Румынию.

“В судебной системе Молдовы есть два дела от министерства юстиции. Одно касается признания румынского приговора, а второе дело – экстрадиции. Оба дела не рассматриваются, потому что другая судебная инстанция получила ходатайство данного персонажа об оспаривании указа бывшего президента Додона о лишении его гражданства”,– сказал Литвиненко.

Сегодня Ризя живет в дорогом частном доме в престижном районе столицы, недалеко от парка Валя Морилор. Дом по документам принадлежит мужчине, который работает в бизнесе по аренде недвижимости. Судя по объявлениям на страницах риелторских компаний, аренда дома в этом районе стоит от 1500 евро в месяц. Соседи подтвердили, что видели Ризю возле в этом доме на протяжении нескольких месяцев.

Согласно выписке из Торгового реестра, Ризя является соучредителем и администратором компании REALITATEA-PHG в Республике Молдова. Фирма, основанная в конце прошлого года, занимается производством и трансляцией телевизионных программ. Соучредителем компании выступил румынский бизнесмен, у которого также есть проблемы с законом на родине Юлиан Дитков.

На вопрос журналистов TV8, на какие средства Ризя живет в Кишиневе, он ответил, что получает прибыль от своего криптовалютного бизнеса. Он не назвал суммы, но заверил, что этого хватает “на хороший уровень жизни”. Он также отрицает обвинения нескольких медиа в работе на российские спецслужбы или связи с бизнесменом Вячеславом Платоном.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram