Конфискация автомобиля, лишение прав или арест. Генпрокуратура выступила за ужесточение наказания для пьяных водителей

missing
20 сентября 2021, час 13:14

Генеральная прокуратура предложила ужесточить наказание для водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом глава ведомства Александр Стояногло заявил сегодня в ходе брифинга.

По его мнению, действующие меры в отношении нетрезвых водителей оказались неэффективными. Он утверждает, что вождение в состоянии опьянения должно наказываться лишением права управления транспортными средствами от шести месяцев до трех лет, а также крупным штрафом, неоплачиваемой работой в пользу общества или же арестом до 15 суток. 

Стояногло также считает, что случаи вождения в нетрезвом виде без серьезных последствий для жизни или здоровья граждан следует перевести из категории уголовных преступлений в категорию административных правонарушений.  В то же время он указал, что в случаях причинения серьезного вреда жизни и здоровью человека водителям будет по-прежнему грозить уголовная отвественность.

Более того, Стояногло выступил за конфискацию автомобилей у нарушителей при факте повторного управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Помимо упомянутых мер, генпрокуратура также предложила ввести запрет на необоснованную остановку транспортных средств патрульными инспекторами. Согласно инициативе, останавливать автомобили можно будет лишь в случае нарушения правил дорожного движения. 

По убеждению Стояногло, предложенные меры обеспечат рост безопасности на дорогах и снизят уровень коррупции.

Генпрокуратура планирует зарегистрировать законодательную инициативу уже на этой неделе. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram