Заседание по иску Климы против указа Санду не состоялось. Слушания перенесут в другую судебную инстанцию

missing
22 сентября 2021, час 17:59

Первое заседание по иску судьи Владислава Климы против указа президента Майи Санду об отзыве его с должности главы Апелляционной палаты Кишинева не состоялось. Слушания планируют перенести из столичного суда сектора Рышкановка в другую судебную инстанцию.

Ранее Владислав Клима попросил суд проверить законность указа Майи Санду, которым он был освобожден от должности председателя Апелляционной палаты. Он также потребовал от президентуры пересмотреть это решение.

Работаю судьей с 2006 года и неукоснительно соблюдаю законодательство.  Считаю это решение незаконным и намерен обжаловать его в установленном порядке”, – сказал Клима.

Глава государства Майя Санду отменила указ бывшего президента Игоря Додона о назначении судьи Владислава Климы председателем столичной Апелляционной палаты 28 мая. Тогда она объяснила свое решение тем, что Высший совет магистратуры нарушил юридические процедуры и допустил конфликт интересов, предложив назначить Климу на эту должность.

Очистка системы – первый шаг к независимой и справедливой судебной системе”, – заявила тогда Санду.

Климу избрали главой Апелляционной палаты Кишинева на заседании Высшего совета магистратуры 28 июля 2020 года. Он известен тем, что был одним из трех судей Апелляционной палаты Кишинева, который 21 июня 2018 года оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене выборов мэра Кишинева, на которых победил Андрей Нэстасе. Осенью 2019, уже в составе другой коллегии, Клима признал мандат мэра Нэстасе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram