Новым народным адвокатом парламент утвердил Наталью Молошаг

23 сентября 2021, час 17:26

Парламент утвердил кандидатуру Натальи Молошаг на должность Народного адвоката Молдовы. “За” проголосовало 57 депутатов от правящей PAS, оппозиция выступила с критикой данного решения. 

Депутат от блока коммунистов и социалистов Василий Боля заявил, что конкурс был “непрозрачный” и есть подозрения, что Молошаг может быть связана с кем-то из правительства или парламента, что ставит под ее независимость. В ответ кандидат заявила, что не состоит в родственных отношениях “ни с госсекретарем в Министерстве юстиции и ни один из депутатов или других должностных лиц в парламенте”.

Отметим, что Наталья Молошаг в качестве адвоката представляла интересы Майи Санду, как кандидата на выборах президента, в ряде судебных процессов по защите чести, достоинства и деловой репутации.  

В конкурсе принимало участие 11 человек, 9 прошли до этапа собеседования. Кандидатов собеседовала специальная комиссия, в которую включили юридическую комиссию парламента и комиссию по правам человека. В финальный этап, для представления в парламенте прошли Андрей Бригидин и Наталья Молошаг.

Избранный кандидат Наталья Молошаг по образованию юрист, есть награды за правозащитные инициативы. Специализируется на защите прав человека, работал в этой сфере более 15 лет в Молдове и на международном уровне.

Должность Народного адвоката стала вакантной в январе 2021 года после смерти Михаила Которобая.


Наталья Молошаг и Андрей Бригидин претендуют на должность народного адвоката. Что о них известно – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram