Реконструкции не подлежит. Сгоревшее здание Национальной филармонии в Кишиневе планируют построить с нуля

24 сентября 2021, час 11:47

Ровно года назад, 24 сентября, в Кишиневе сгорело здание Национальной филармонии. С тех пор его реконструкция практически не продвинулась.

Исходя из серьёзных повреждений конструкции, власти приняли решение построить здание филармонии с нуля, на том же месте. Об этом заявили сегодня на брифинге министр культуры Серджиу Продан и директор филармонии Светлана Бивол.

За год за счет пожертвований собрали чуть более четырех миллионов леев – в филармонии привлекли около 2,5 млн леев, а министерство финансов выделило почти 2 млн леев. По словам министра, этой суммы достаточно только для запуска проектного конкурса, но на строительства здания ее не хватит. Сейчас планируется составить смету и сделать проект здания, после чего проведут общественные консультации.

По словам министра, ситуация с реконструкций осложнилась из-за пассивной позиции прошлого правительства, которое сделало два технических отсчета после пожара, и не предпринимало серьезных действий. Сейчас продолжается поиск денег на постройку здания.

“Мы намерены перестроить современную филармонию, которая будет отвечать всем требованиям сегодняшнего дня. Будет организован прозрачный международный конкурс на лучшую идею”, – заявил Продан.



Сейчас сотрудники Национальной филармонии временно работают во Дворце Республики.

Процесс постройки нового здания требует времени, министерство культуры только готовиться объявить тендер на выбор проекта. Директор филармонии Светлана Бивол настроена оптимистично и надеется, что все наладится, а более 200 сотрудников учреждения вернутся на свое привычное место работы на улице Митрополита Варлаама.

Пожар, уничтоживший Национальную филармонию имени Сергея Лункевича, вспыхнул 24 сентября. Тогда 10 спецмашин и почти 60 пожарных боролись с пламенем более 10 часов. Только на следующее утро пожар был полностью потушен. Пламя уничтожило оба концертных зала, инструменты, библиотеку и крышу здания.


Реставрацией и не пахнет. Прошел год спустя разрушительного пожара в филармонии им. Сергея Лункевича 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram