Молдова получила от Евросоюза обещанные 36,4 млн евро. На что потратят эти деньги?

missing
28 сентября 2021, час 17:01

Европейский союз перечислил Молдове 36,4 миллиона евро, обещанных в качестве поддержки государственного бюджета. Такое объявление сделала премьер-министр Наталья Гаврилица по итогам встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели.

Во время переговоров стороны обсудили приоритеты правительства и продвижение европейской повестки дня Молдовы. Глава кабмина рассказала о реформах системы правосудия, планах по восстановлению экономики, улучшению делового климата и укреплению государственных институтов. Она также затронула тему пандемии и иммунизации населения.

Гаврилица высоко оценила поддержку, оказываемую нашей стране в рамках европейских программ поддержки в различных областях. Она заметила, что финансовая помощь Евросоюза необходима для проведения внутренних реформ и обеспечения макрофинансовой стабильности.

При этом премьер заверила, что нынешние власти страны намерены вывести отношения Молдовы и Евросоюза на более высокий уровень. 

Мы с нетерпением ждем заседания Совета ассоциации, на котором будет принята новая повестка дня ассоциации с ЕС. Мы хотим включить в политический диалог вопросы безопасности, правосудия и энергетики. Рассчитываем, что Генеральный директорат по Европейской политике соседства и переговорам о расширении определит конкретные проекты поддержки”, – отметила Гаврилица.

Стороны также рассмотрели темы, связанные с развитием сельского бизнеса и местной инфраструктуры.

Мы намерены предложить Молдове пилотный проект по модернизации экономики в сельской местности путем развития пищевой и сельскохозяйственной промышленности, который обеспечит создание хорошо оплачиваемых рабочих мест“, – отметил комиссар Вархели.

В завершение беседы премьер пригласила еврокомиссара совершить визит в Молдову.

Полученные средства власти направят на борьбу с пандемией коронавируса и восстановление экономики.

Накануне Наталья Гаврилица отправилась в Брюссель по приглашению главы внешнеполитического ведомства ЕС Джозефа Борреля. Это ее первый визит за границу в качестве главы кабмина.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram