Обыски в аэропорту: 15 пограничников находятся в статусе подозреваемых, 13 из них задержаны

missing
29 сентября 2021, час 11:41

Пятнадцать сотрудников Пограничной полиции задержаны прокурорами антикоррупции в результате обысков, проведенных в международном кишиневском аэропорту. Они подозреваются в получении взяток в обмен на допуск к полету без сертификатов о вакцинации или ПЦР-тестов на выявление коронавируса.

Всего сотрудники НЦБК и СИБ выявили 60 эпизодов коррупции по данному делу, из которых 38 случаев вымогательства взятки и 21 – другие правонарушения.

В ведомстве сообщают, что в период сложной эпидемиологической обстановки в связи с коронавирусом, пограничники разработали незаконную схему вымогательства денег у пассажиров. За то, чтобы выпустить пассажира из страны без документов о вакцинации или по нелегальному тесту на коронавирус, они требовали от 50 до 100 евро.

В уголовном деле фигурируют 15 сотрудников Погранполиции, которые находятся в статусе подозреваемых. 13 из них задержаны правоохранительными органами.

Согласно действующему законодательству, в случае признания виновными им грозит до 10 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram